孩子未满周岁,为何被判离婚?

1992 年初,经人介绍我与乡政府的电工刘某结婚。从 1995 年底开始,我们两个人开始经常为饭鸡毛蒜皮的事情就吵得脸红脖子粗。在此之前,他的母亲已经开始指桑骂槐地对待我了,她动不动就拿根棍子撵得一群母鸡满院子跑,嘴里不干不净地骂:“充个母鸡数不下蛋,要你有什么用?”我与刘某撕破脸儿之后,他们母子俩就轮班上阵欺侮我。 1997年5月,刘某写了离婚起诉状送到县法院,经法院调解他又把离婚状撤了。可是我们夫妻二人的关系并没有明显好转,他的母亲骂得也更难听了,不光骂我也骂儿子。刘某一气之下,跟上村里人出外打工去了。1998年回家过春节,在家住了半个多月,两个人处得还可以。刘某走后不久我发现自己怀孕了,写信告诉刘某之后他很高兴,不断地往家寄钱要我买有营养的东西吃。没想到孩子早产,8个来月就出生了,是个女孩。写信告诉刘某之后他再没往家寄钱。孩子 4个多月时刘某回家了,既不看孩子也不理我,反倒第二次把离婚状交了法院。而法院也就听信了他的,上来就把婚给判离了。我为此很想不通:不是有规定说孩子不满周岁的,男方不能要求离婚,要求了法院也不能支持吗?可是刘某为什么就能离?这里边是否还有别的说法?

梅玉春


梅玉春朋友:

法院判决你与丈夫离婚,你为此想不通,理由是你曾听说“有规定说孩子不满周岁的,男方不能要求离婚,要求了法院也不能支持”。虽然在你的表述中把“孩子不满周岁”同“女方分娩后 1 年”两个概念混同了,但你的意思还是可以理解的,你说的“规定”应该是(婚姻法)第三十四条:“女方在怀孕期间、分娩后一年内或终止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。”还有 《 民事诉讼法)第一百一十一条第(六)项规定:“依照法律规定,在一定期限内不得起诉的案件,在不得起诉的期限内起诉的,不予受理。”

依据上述规定,在你分娩未满 1 年 ― 也就是你说的“孩子不满周岁”的情况下,你的前夫刘某是不允许提出离婚要求的,即使提出了法院也不应该受理才对。但事实是法院不但受理了刘某的离婚诉讼,而且还支持了他的要求,这就使我们不能不想到 《 婚姻法 》 第二十七条的另外一项规定:在女方怀孕期间和分娩后 1 年内,“女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”也就是说,法律虽然限制 男^在女方怀孕期间和分挽后1年内的离婚起诉权,但在特殊情况下仍可受理男方的离婚请求。刘某的离婚起诉被受理,是不是因为他的情况属于“确有必要受理的呢?

因为不了解具体情况,只能根据你的来信略作推测,仅供 参考。既然你问“是否还有别的说法”,那就顺便通报一点信息: 从审判实践及最高人民法院的有关司法解释来看,“确有必要” 的情况,目前一般是指女方因通奸而怀孕。在这种情况下,如果 男方在女方怀孕期间和分娩后一年内提出离婚,法院是会受理 的。如果当事人确认自己不属于这种情况,就可以把自己的“想不通”理直气壮地提出来上诉。

徐洁



摘抄自《离婚指南,法律解析220例》
该文章取自互联网,若文章涉及版权问题,请联系我们,将及时删除。
上一篇 下一篇