结婚后一直末同居,可否自行解除婚姻关系?

为把男友调到省城工作,我与他于20024月办理了结婚登记,可是还没来得及举行婚礼,我便被公司派至香港工作至今,其间没有回过省城。在港其间,由于各方面条件的变化,我的眼光也随着发生了变化,再看他就远没有当初那样可爱了。如今我又结识了新的男友,两个人的关系已经到了谈婚论嫁的程度。至于先前的那个“他”,我提出来分手,他也同意。因为一直没有同居,所谓的“婚姻”其实徒有虚名。我想把结婚证寄还他,自行解除两个人的夫妻关系,不知道行不行?

端木云杉

端木云杉朋友:

要求结婚的男女双方只要履行了法定的结婚登记手续,取得了法定的结婚登记机关颁发的结婚证,在法律上就被确认为正式的合法夫妻。简言之,“取得结婚证,即确立夫妻关系”,这是《婚姻法》第八条的明文规定。至于领证后是否举行婚礼或同居生活,则由夫妻双方决定。但无论“是”或“否”,都对夫妻关系的成立不发生任何影响。

因此,你与先前的“他”既然已经领过结婚证,那么他就是你合法的丈夫,你就是他合法的妻子。虽然没有同居过,但要解除婚姻关系,也必须按照法律规定的程序办理离婚手续。如果只退还结婚证,则夫妻关系仍然存续。这种情况下不管哪一方与他人结婚,都将构成重婚罪,谨此特别提醒,望你慎重考虑。

徐洁


摘抄自《离婚指南,法律解析220例》

该文章取自互联网,若文章涉及版权问题,请联系我们,将及时删除。
上一篇 下一篇