男女未婚同居违法吗,法律如何认定未婚同居的?


       未婚同居是指男女双方以非夫妻名义公开或秘密地共同生活,并形成了一种两性关系。现在男女未婚同居的现象也越来越多,那么这种行为犯法吗?法律如何认定未婚同居的?
       网友咨询:未婚同居违法吗?
       
       男女未婚同居是否违法应按以下两种具体情况来分析,形成事实婚姻的还是未形成事实婚姻的。
       一、形成事实婚姻的,事实婚姻作为婚姻关系存在的一种方式,是指男女双方未按法律规定进行结婚登记,即以夫妻关系同居生活所形成婚姻。在这种情形下,未婚同居的行为并不违法,而且是受法律保护的。
       1、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理。
       2、1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件未办理结婚登记的,应当补办登记。
       二、未形成事实婚姻的,对于未形成事实婚姻的,未婚同居的行为不合法,但是也不属于违法。
       《婚姻法》第十二条同居期间所得的财产,由当事人协议处理;协议不成时,由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。对重婚导致的婚姻无效的财产处理,不得侵害合法婚姻当事人的财产权益。当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定。
       未婚同居即使时间再长也无法成为家庭成员,不属于继承人身份,同居双方属于独立个体。
       根据《婚姻法》第27条规定:继父或者继母有受其抚养教育的继子女间赡养的权利。也就是说如果继父或者继母有参与共同抚养继子女,那么继子女有赡养继父或继母的义务。但是如果没有办理结婚证,即使共同抚育了对方的孩子,无论抚养了多少年,在年迈之时想要对方的子女赡养也是很难得到法律支持的。
       未婚同居(无配偶)的双方对是否选择同居可以自由决定。没有任何人可以阻止双方同意的未婚同居,只是此时的未婚同居不受法律的保护,一旦发生纠纷了,则法律不会像保护正常结婚的夫妻一样保护未婚同居者的利益。
       未婚同居的财产分割:
       (一)这里所讲的未婚同居,指的是双方没有配偶的未婚同居。此种未婚同居,法律并没有过多的进行管制。对如何解除双方没有配偶的未婚同居,法律规定是可以自行解除同居关系。根据婚姻法及其司法解释的规定“当事人起诉请求解除同居关系的,人民法院不予受理。”也就是说,双方无须去法院办理解除同居关系,自行解除同居关系即可。
       (二)如果双方感情破裂,需要解除同居关系,根据上文解释,自行解除即可。如果涉及到未婚同居期间共同财产的分割起诉至法院,人民法院应当受理。
       (三)未婚同居的财产如何分割首先需要分清楚的是哪些财产需要分割,哪些财产不能分割。对于双方有财产约定的,如,同居期间各方财产归个人所有的,按照约定处理。没有约定的,未婚同居需要分割的财产一般应该属于同居双方同居期间获得的财产。
       同居期间的共同财产是指由双方共同管理、使用、收益、处分,以及用于债务清偿的财产,主要包括:
       (1)工资、奖金;
       (2)从事生产、经营的收益;
       (3)知识产权的收益;
       (4)因继承或赠与所得的财产(遗嘱或赠与合同中确定只归一方的财产除外);
       (5)其他应当归双方共同所有的财产。
       
该文章取自互联网,若文章涉及版权问题,请联系我们,将及时删除。
上一篇 下一篇